Самостоятельный перевод видео с английского на русский. Как это делать?

У вас бывали ситуации, что вам хочется посмотреть какой-то иностранный фильм, видеоинструкцию, ролик, но перевода к нему нет, а вы недостаточно хорошо владеете английским? К некоторым видео предлагаются субтитры, но нередко это лишь дословный перевод — сухой текст, который не адаптирован для российского зрителя.

Сейчас нет необходимости ждать, когда выйдет версия с озвучкой, ведь перевод видео с английского можно выполнить самостоятельно.

Как перевести видео?

Итак, есть несколько вариантов работы с текстом на иностранном языке:

  • Попробовать самостоятельно разобрать текст, который воспроизводится в видео. Лучше записать его на бумагу или в компьютерный блокнот, чтобы потом изучить все незнакомые слова со словарем.
  • Скачать в интернете готовые субтитры к фильму или инструкции.
  • Использовать программы для распознавания речи.

Текстовый перевод

Простой и быстрый способ — использовать программы распознавания речи: сервис «Блокнот для речевого ввода», «RealSpeaker» и другие. Для работы потребуется хороший внешний микрофон (способный распознать даже речь, воспроизведенную в быстром темпе) или программа, которая позволяет перенаправлять звук между приложениями и устройствами, например «Virtual audio cable». Этот сервис записывает речь из видео и автоматически переводит её на русский язык, выдавая в виде текста в отдельном окошке.

В программе по распознаванию речи вы увидите два текста: один оригинальный, второй — перевод на русский язык. Также есть возможность записи с голоса синхронного перевода. Однако нередко возникает проблема: виртуальный переводчик выдаёт дословный, бессвязный текст, не адаптированный к русской речи. Придётся потратить время, чтобы превратить набор слов в понятный, разборчивый текст.

Как правило, даже самые современные программы не всегда учитывают особенности языка, культуры, юмор и прочие тонкости иностранной речи. Если вы хотите получить качественный перевод или дублирование видео — обратитесь к нам.

Перевод видео в Youtube. Перевод субтитров.

Если в видео интегрированы субтитры на разных языках, включить перевод субтитров не составит труда. Для этого нажмите кнопку «Субтитры» в нижней правой части под изображением и далее выберите необходимый язык субтитров.

Как сделать перевод видео

Разместите ссылку на видео. Мы предложим вам качественный перевод профессиональными переводчиками или бесплатный машинный перевод.

Отправить заявку